Зеленым отмечены синонимы, присутствующие в словаре. Красным отмечены синонимы, отсутствующие в словаре.

Антонимы:

Зеленым отмечены антонимы, присутствующие в словаре. Красным отмечены антонимы, отсутствующие в словаре.

Примеры использования:

Спустя 15 — 30 минут после начала охоты следует перерыв, во время которого птицы выходят на берег, отдыхают и переваривают пищу.

Источник: Обыкновенная гага

Теги:

В перерыве матча против «Саутгемптона», когда «Юнайтед» проигрывал со счётом 3:0, было решено поменять форму на сине-белую; однако, матч все равно был проигран со счётом 3:1.

Источник: Манчестер Юнайтед

Теги:

Им ещё с конца прошлого года все предсказывали возвращение к власти после 13-летнего перерыва.

Источник: 17157 Подвески королевы

Теги:

Глава государства Самоа может в любой момент назначить перерыв в работе парламента, а также распустить его после консультаций с премьер-министром страны.

Источник: Самоа

Теги:

Запись продолжалась более семи месяцев с двумя перерывами: один в апреле 1975 года, другой в июне.

Источник: Wish You Were Here

Теги:

— Наверное, вы относитесь к тем людям, для которых сон — это перерыв в курении?

Источник: 01968 Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь»

Теги:

Объясняя журналисту Time причину одиннадцатилетнего перерыва между «Кострами амбиций» и новым романом, Вулф отметил три допущенные им ошибки:

Источник: Вулф, Том

Теги:

Публикация «Hooking up» — сборника эссе Вулфа, первого после более чем двадцатилетнего перерыва, была встречена критикой с одобрением.

Теги:

Во время недавнего посещения, предназначенного для Конституционного суда комплекса зданий Сената и Синода, Зорькин сказал, что переезд повлечёт за собой перерыв в работе суда и спровоцирует персональные проблемы.

Источник: Председатель Конституционного суда против переезда на берега Невы

Теги:

После этого Ной трижды (с перерывами по семь дней) выпускал голубя.

• Год:2011

Я думаю, что вряд ли кто-то из нас, собираясь на это мероприятие, одел памперсы, поэтому нам все равно технологический перерыв нужно сделать.

Источник: Большая пресс-конференция Президента России

Теги:

После длительного перерыва играет в супертурнире Гата Камский.

Источник: Вейк-ан-Зее 2006

Теги:

Главное, что упустила Microsoft — это непосредственный контакт с пользователем, который уже давно носит смартфон в кармане, ищет в интернете, а не в библиотеке, пользуется Word'ом на не слишком любимой работе, замечает существование операционной системы в ПК, только когда она падает, а делает она это нередко, в перерывах же между работой пользователь предпочитает отключиться от мира, заткнув наушниками плеера уши.

Источник: 17727 Apple стала Microsoft

Теги:

Более того, поскольку диалог о приставке длился 2 минуты 8 секунд, ещё 9 минут транслировались рекламные блоки в перерывах, а по закону реклама не должна превышать 15% времени вещания в течение часа».

Источник: 18522 Маленькая победа "Дома-2"

Теги:

С удивлением раскопал в сети, что писатель-фантаст И. Калиновский, книжку которого "Когда усмехнулся Плутарх" я читал всё детство, оказывается, сначала служил в красной кавалерии, а потом 20 лет с перерывами сидел по статье 58-10.

Источник: 0007218 Усмешка Плутарха

Теги:

Нравится это кому-то или нет, но уже лет полтораста счёт в изящной словесности идёт на десятилетия (с перерывом на две мировые войны и на двадцатилетие между ними, воспринимаемое скорее как единое целое).

Источник: 14171 Литературный календарь майя

Теги:

Общую картину поступательно-наступательного движения десятилетий, правда, несколько искажает феномен шестидесятничеста, а точнее тот факт, что шестидесятники сумели ступить в одну и ту же реку дважды (с четвертьвековым перерывом), но шестидесятнический ресурс выработан сейчас уже окончательно — и «тринадцатый подвиг Геракла» в посмертном исполнении Василия Аксёнова горькой тому порукой.

Теги:

После перерыва армейцы впервые в сезоне произвели обратную рокировку голкиперов: на поле опять появился Якуб Штепанек.

Источник: Пять заброшенных шайб за восемь минут предрешили победу нижегородского Торпедо над питерским СКА

Теги:

Собравшиеся в здании суда журналисты прорвались в зал во время объявленного председательствующей судьей Ириной Григорьевой перерыва.

Источник: Украинские журналисты протестуют против закрытости суда по «делу Гонгадзе»

Теги:

Был объявлен еще один перерыв, после чего коллегия Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева приняла решение перенести рассмотрение дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на 23 января.

Он сказал, что НАСА потеряло существенную часть квалифицированных инженеров в течение шестилетнего перерыва между окончанием пилотируемых полётов по программе «Аполлон» в 1975 и первого полета шаттла в 1981.

Источник: Пилотируемые полёты должны иметь приоритет